onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal do Maranhão · Cidade Universitária · São Luís/MA · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

751,08

▲ 23,18 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência503.187751,08
Escola pública + baixa renda11.522741,28
Escola pública + baixa renda + PcD350621,60
Escola pública + baixa renda + PPI201.168676,86
Escola pública + baixa renda + quilombolas189659,94
Escola pública12.437749,94
Escola pública + pessoas com deficiência373648,42
Escola pública + pretos, pardos e indígenas201.797704,72
Escola pública + quilombolas1135662,92

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
720,48
2025
727,90
2026
751,08

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1