onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal de Mato Grosso do Sul · Câmpus de Três Lagoas - Cptl II · Três Lagoas/MS · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

774,46

▲ 23,04 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência1218774,46
Escola pública + baixa renda174734,53
Escola pública + baixa renda + indígenas16510,16
Escola pública + baixa renda + PcD11sem corte
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos236671,33
Escola pública + baixa renda + quilombolas12556,84
Escola pública1169750,20
Escola pública + indígenas18626,28
Escola pública + pessoas com deficiência12572,69
Escola pública + pretos e pardos174717,38

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
772,72
2025
751,42
2026
774,46

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1