onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal de Mato Grosso · Campus Universitário de Cuiabá · Cuiabá/MT · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

739,00

▲ 10,14 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência251.933739,00
Escola pública + baixa renda2577691,04
Escola pública + baixa renda + PcD115668,04
Escola pública + baixa renda + PPI9404644,04
Escola pública + baixa renda + quilombolas118608,40
Escola pública21.330733,98
Escola pública + pessoas com deficiência145696,64
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9851684,64

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
826,53
2025
728,86
2026
739,00

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1