onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Universitário Cidade do Recife · Recife/PE · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

766,85

▲ 10,40 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência752.217766,85
Escola pública + baixa renda7682739,29
Escola pública + baixa renda + indígenas16667,05
Escola pública + baixa renda + PcD414645,48
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos25398699,98
Escola pública + baixa renda + quilombolas12692,26
Escola pública71.175759,02
Escola pública + indígenas17682,02
Escola pública + pessoas com deficiência435703,02
Escola pública + pretos e pardos25630721,47

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
761,18
2025
756,45
2026
766,85

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 600,00
Linguagenspeso 3 · mínimo 550,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 500,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00