onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Faculdade de Direito · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

784,68

▲ 7,39 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência1726.548784,68
Escola pública + baixa renda291.985731,54
Escola pública + baixa renda + PcD759645,16
Escola pública + baixa renda + PPI531.268698,57
Escola pública + baixa renda + quilombolas139698,27
Escola pública303.417765,77
Escola pública + pessoas com deficiência7114713,66
Escola pública + pretos, pardos e indígenas531.986727,93
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…8147687,29

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
775,63
2025
777,29
2026
784,68

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1