onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Direito

Direito

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Unidade Sede · Seropédica/RJ · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

749,67

▲ 8,27 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência301.151749,67
Escola pública + baixa renda3376711,75
Escola pública + baixa renda + PcD213601,03
Escola pública + baixa renda + PPI9248670,48
Escola pública + baixa renda + quilombolas19568,75
Escola pública4683740,28
Escola pública + pessoas com deficiência223657,92
Escola pública + pretos, pardos e indígenas9404693,72

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
747,30
2025
741,40
2026
749,67

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00