onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Educação Física

Educação Física

Instituto Federal de Educação, Ciencia e Tecnologia de Brasilia · Campus Estrutural · Brasília/DF · Vespertino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

683,93

▲ 27,83 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência142.307683,93
Escola pública + baixa renda21.160648,94
Escola pública + baixa renda + PcD131558,82
Escola pública + baixa renda + PPI8791613,17
Escola pública + baixa renda + quilombolas126524,70
Escola pública31.990673,32
Escola pública + pessoas com deficiência148565,46
Escola pública + pretos, pardos e indígenas81.293637,70
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…297629,69

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
656,10
2026
683,93

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4
Linguagenspeso 4
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 4
Ciências da Naturezapeso 5