onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Educação Física

Educação Física

Universidade Federal do Espírito Santo · Sede · Vitória/ES · Matutino · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

666,57

▲ 12,52 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência40941666,57
Escola pública + baixa renda4336646,04
Escola pública + baixa renda + PcD212524,89
Escola pública + baixa renda + PPI13219599,05
Escola pública + baixa renda + quilombolas17561,17
Escola pública5756662,37
Escola pública + pessoas com deficiência224570,85
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13475633,07

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
652,05
2025
654,05
2026
666,57

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 4
Linguagenspeso 3
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 3
Ciências da Naturezapeso 3