onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Educação Física

Educação Física

Universidade Federal do Recôncavo da Bahia · Centro de Formação de Professores · Amargosa/BA · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

604,48

▲ 17,02 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência22450604,48
Escola pública + baixa renda1249600,76
Escola pública + baixa renda + PcD25405,82
Escola pública + baixa renda + PPI11206552,06
Escola pública + baixa renda + quilombolas19534,54
Escola pública1406601,92
Escola pública + pessoas com deficiência16471,92
Escola pública + pretos, pardos e indígenas10315578,74
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…126590,98

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
594,90
2025
587,46
2026
604,48

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1