onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Educação Física

Educação Física

Universidade Federal de São Carlos · Unidade Sede · São Carlos/SP · Integral · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

685,43

▲ 11,78 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência151.054685,43
Escola pública + baixa renda1326679,78
Escola pública + baixa renda + PcD25420,30
Escola pública + baixa renda + PPI4174620,75
Escola pública + baixa renda + quilombolas17516,90
Escola pública2777682,13
Escola pública + pessoas com deficiência27593,15
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3361637,68

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
672,55
2025
673,65
2026
685,43

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1