onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal de Alagoas · Campus A. C. Simões · Maceió/AL · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

719,82

▲ 6,30 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência302.258719,82
Escola pública + baixa renda11.132695,34
Escola pública + baixa renda + PcD225589,12
Escola pública + baixa renda + PPI11768642,68
Escola pública + baixa renda + quilombolas137623,96
Escola pública21.690717,28
Escola pública + pessoas com deficiência232633,60
Escola pública + pretos, pardos e indígenas111.105668,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
694,24
2025
713,52
2026
719,82

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1