onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Vitória · Vitória de Santo Antão/PE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

679,38

▲ 9,94 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência30886679,38
Escola pública + baixa renda1450668,41
Escola pública + baixa renda + indígenas16573,14
Escola pública + baixa renda + PcD28529,74
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos10233629,54
Escola pública + baixa renda + quilombolas113593,09
Escola pública2632672,79
Escola pública + indígenas19576,51
Escola pública + pessoas com deficiência210556,67
Escola pública + pretos e pardos10328644,46

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
731,69
2025
669,44
2026
679,38

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1.5 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 1.5 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 3 · mínimo 400,00