onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Universitário Cidade do Recife · Recife/PE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

729,71

▲ 3,86 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência402.117729,71
Escola pública + baixa renda21.158719,91
Escola pública + baixa renda + indígenas114621,59
Escola pública + baixa renda + PcD213636,39
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos14710675,31
Escola pública + baixa renda + quilombolas117671,49
Escola pública31.675721,66
Escola pública + indígenas119625,27
Escola pública + pessoas com deficiência225653,06
Escola pública + pretos e pardos14999702,19

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
721,90
2025
725,85
2026
729,71

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 500,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1.5 · mínimo 350,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 300,00
Ciências da Naturezapeso 2.5 · mínimo 400,00