onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal do Piauí · Campus Ministro Petrônio Portella - Unidade Sede · Teresina/PI · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

710,48

▲ 5,43 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência401.609710,48
Escola pública + baixa renda1863699,96
Escola pública + baixa renda + PcD215552,14
Escola pública + baixa renda + PPI16602651,41
Escola pública + baixa renda + quilombolas114580,42
Escola pública21.252702,56
Escola pública + pessoas com deficiência224644,33
Escola pública + pretos, pardos e indígenas16853665,99

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
704,45
2025
705,05
2026
710,48

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 450,00
Linguagenspeso 5 · mínimo 20,00
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 5 · mínimo 20,00
Média mínima300,00