onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

739,44

▲ 7,53 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência694.203739,44
Escola pública + baixa renda111.874703,27
Escola pública + baixa renda + PcD342608,62
Escola pública + baixa renda + PPI211.243660,36
Escola pública + baixa renda + quilombolas151616,30
Escola pública122.946723,03
Escola pública + pessoas com deficiência358685,32
Escola pública + pretos, pardos e indígenas211.851685,17
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…3135642,52

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
730,58
2025
731,91
2026
739,44

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 2