onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal de Santa Maria · Campus - Santa Maria - Camobi · Santa Maria/RS · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

733,56

▲ 34,12 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência6942733,56
Escola pública + baixa renda1361703,02
Escola pública + baixa renda + PcD17592,82
Escola pública + baixa renda + PPI2119609,44
Escola pública + baixa renda + quilombolas115545,24
Escola pública1765728,86
Escola pública + pessoas com deficiência114661,48
Escola pública + pretos, pardos e indígenas2205664,32

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
695,78
2025
699,44
2026
733,56

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1