onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Enfermagem

Enfermagem

Universidade Federal de Alfenas · Universidade Federal de Alfenas - Unifal-Mg (Sede) · Alfenas/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

722,40

▲ 23,08 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência9552722,40
Escola pública + baixa renda1244678,44
Escola pública + baixa renda + PcD14525,76
Escola pública + baixa renda + PPI3123636,28
Escola pública + baixa renda + quilombolas14568,68
Escola pública1417703,12
Escola pública + pessoas com deficiência16577,44
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3196671,52

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
703,52
2025
699,32
2026
722,40

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1