onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Aeroespacial

Engenharia Aeroespacial

Universidade Federal de Minas Gerais · Campus Pampulha · Belo Horizonte/MG · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

794,44

▲ 8,82 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência251.184794,44
Escola pública + baixa renda3259751,42
Escola pública + baixa renda + PcD13644,26
Escola pública + baixa renda + PPI8143710,66
Escola pública + baixa renda + quilombolas12682,96
Escola pública3644783,32
Escola pública + pessoas com deficiência122776,90
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8297728,00

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
790,52
2025
785,62
2026
794,44

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1