onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Aeronáutica

Engenharia Aeronáutica

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de São Paulo · Ifsp - Campus São Carlos · São Carlos/SP · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

778,08

▲ 19,60 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência201.097778,08
Escola pública + baixa renda3238708,68
Escola pública + baixa renda + PcD112566,32
Escola pública + baixa renda + PPI5109669,90
Escola pública + baixa renda + quilombolas15582,54
Escola pública4668752,28
Escola pública + pessoas com deficiência124660,30
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5267700,38

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
758,84
2025
758,48
2026
778,08

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1