onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Agrícola

Engenharia Agrícola

Universidade Federal do Maranhão · Campus de Chapadinha · Chapadinha/MA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

602,88

▲ 1,96 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência23330602,88
Escola pública + baixa renda1170589,14
Escola pública + baixa renda + PcD24435,28
Escola pública + baixa renda + PPI11130546,34
Escola pública + baixa renda + quilombolas113542,30
Escola pública1266600,02
Escola pública + pessoas com deficiência14451,66
Escola pública + pretos, pardos e indígenas10191566,02

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
589,76
2025
600,92
2026
602,88

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1