onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Ambiental e Energias Renováveis

Engenharia Ambiental e Energias Renováveis

Universidade Federal Rural da Amazônia · Universidade Federal Rural da Amazônia - Unidade Sede · Belém/PA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

763,07

▲ 5,42 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência91.878763,07
Escola pública + baixa renda1851714,45
Escola pública + baixa renda + PcD121625,35
Escola pública + baixa renda + PPI6570691,43
Escola pública + baixa renda + quilombolas126621,65
Escola pública11.454758,82
Escola pública + pessoas com deficiência129713,77
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5913709,42

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
767,00
2025
757,65
2026
763,07

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00
Média mínima450,00