onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Biomédica

Engenharia Biomédica

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Universitário Cidade do Recife · Recife/PE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

753,19

▲ 2,96 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência12379753,19
Escola pública + baixa renda1171679,56
Escola pública + baixa renda + indígenas11sem corte
Escola pública + baixa renda + PcD16670,20
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos6117636,64
Escola pública + baixa renda + quilombolas14499,55
Escola pública1259742,65
Escola pública + indígenas12479,96
Escola pública + pessoas com deficiência111709,55
Escola pública + pretos e pardos5171672,54

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
749,18
2025
750,23
2026
753,19

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 3 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 100,00