onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Civil

Engenharia Civil

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Sertão Pernambucano · Campus Salgueiro · Salgueiro/PE · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

640,85

▼ 6,91 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência13206640,85
Escola pública + baixa renda1140631,90
Escola pública + baixa renda + PcD13492,03
Escola pública + baixa renda + PPI695605,91
Escola pública + baixa renda + quilombolas17532,43
Escola pública1194637,29
Escola pública + pessoas com deficiência14603,05
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5127628,80
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…130603,94

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
649,65
2025
647,76
2026
640,85

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2