onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Civil

Engenharia Civil

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba · Campus Patos · Patos/PB · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

636,37

▼ 8,42 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência38626636,37
Escola pública + baixa renda4357621,70
Escola pública + baixa renda + PcD29494,51
Escola pública + baixa renda + PPI13200583,23
Escola pública + baixa renda + quilombolas113571,36
Escola pública5545628,99
Escola pública + pessoas com deficiência214570,13
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13297600,78
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…224567,63

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
658,24
2025
644,79
2026
636,37

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2