onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Civil

Engenharia Civil

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia da Paraíba · Campus Monteiro · Monteiro/PB · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

608,10

▲ 20,27 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência38349608,10
Escola pública + baixa renda4200593,77
Escola pública + baixa renda + PcD23474,87
Escola pública + baixa renda + PPI13101538,32
Escola pública + baixa renda + quilombolas12390,53
Escola pública5295600,76
Escola pública + pessoas com deficiência26517,68
Escola pública + pretos, pardos e indígenas13139557,46
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…29504,97

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
587,83
2026
608,10

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2