onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Civil

Engenharia Civil

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco · Campus Recife · Recife/PE · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

673,90

▲ 14,90 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência151.204673,90
Escola pública + baixa renda1582670,50
Escola pública + baixa renda + PcD214517,44
Escola pública + baixa renda + PPI8404627,48
Escola pública + baixa renda + quilombolas116579,68
Escola pública1990672,92
Escola pública + pessoas com deficiência220648,30
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8659644,16
Escola pública + quilombolas119587,22
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…181616,44

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
658,48
2025
659,00
2026
673,90

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1