onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia da Computação

Engenharia da Computação

Universidade Federal da Bahia · Campus Salvador - Federação - Escola Politécnica · Salvador/BA · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

778,89

▲ 12,53 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência121.105778,89
Escola pública + baixa renda1433739,57
Escola pública + baixa renda + PcD15684,67
Escola pública + baixa renda + PPI7339681,65
Escola pública + baixa renda + quilombolas116658,52
Escola pública1724766,29
Escola pública + pessoas com deficiência114706,52
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7542715,63

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
759,87
2025
766,36
2026
778,89

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 200,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 4