onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia da Computação

Engenharia da Computação

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Universitário Cidade do Recife · Recife/PE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

814,11

▲ 13,65 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência50762814,11
Escola pública + baixa renda3248769,14
Escola pública + baixa renda + indígenas11sem corte
Escola pública + baixa renda + PcD312616,65
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos17161702,83
Escola pública + baixa renda + quilombolas12596,55
Escola pública4418799,85
Escola pública + indígenas12634,37
Escola pública + pessoas com deficiência322675,92
Escola pública + pretos e pardos17240727,80

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
794,25
2025
800,46
2026
814,11

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 500,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 4 · mínimo 550,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 2 · mínimo 500,00