onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Alimentos

Engenharia de Alimentos

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

664,26

▲ 8,92 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência50940664,26
Escola pública + baixa renda2456661,16
Escola pública + baixa renda + PcD316497,20
Escola pública + baixa renda + PPI19262600,44
Escola pública + baixa renda + quilombolas11497,34
Escola pública3705662,98
Escola pública + pessoas com deficiência323524,44
Escola pública + pretos, pardos e indígenas19377623,36

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
653,16
2025
655,34
2026
664,26

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00