onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Computação

Engenharia de Computação

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Maranhão · Campus Santa Ines · Santa Inês/MA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

661,04

▲ 7,78 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18484661,04
Escola pública + baixa renda1250650,20
Escola pública + baixa renda + PcD17542,62
Escola pública + baixa renda + PPI8180605,92
Escola pública + baixa renda + quilombolas14506,34
Escola pública1412655,70
Escola pública + pessoas com deficiência114607,64
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8277634,24
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…118606,32

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
640,20
2025
653,26
2026
661,04

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1