onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Computação

Engenharia de Computação

Universidade Federal do Ceará · Campus da Ufc em Sobral · Sobral/CE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

718,84

▲ 13,76 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência501.164718,84
Escola pública + baixa renda2583710,48
Escola pública + baixa renda + PcD314618,88
Escola pública + baixa renda + PPI19312651,12
Escola pública + baixa renda + quilombolas15499,08
Escola pública3920712,12
Escola pública + pessoas com deficiência323681,82
Escola pública + pretos, pardos e indígenas19466673,84

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
703,24
2025
705,08
2026
718,84

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00