onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Materiais

Engenharia de Materiais

Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará · Campus de Marabá - Unidade II · Marabá/PA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

646,58

▲ 7,21 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência10317646,58
Escola pública + baixa renda1148641,76
Escola pública + baixa renda + PcD15516,15
Escola pública + baixa renda + PPI7113579,22
Escola pública + baixa renda + quilombolas12535,97
Escola pública1262642,42
Escola pública + pessoas com deficiência18575,75
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6192600,36
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…29557,63

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
741,62
2025
639,37
2026
646,58

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1.5
Matemáticapeso 2.5
Ciências Humanaspeso 1.5
Ciências da Naturezapeso 2.5