onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Pesca

Engenharia de Pesca

Universidade Federal Rural da Amazônia · Universidade Federal Rural da Amazônia - Unidade Sede · Belém/PA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

724,48

▲ 9,06 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência91.022724,48
Escola pública + baixa renda1526709,18
Escola pública + baixa renda + PcD16619,68
Escola pública + baixa renda + PPI6347655,82
Escola pública + baixa renda + quilombolas114632,87
Escola pública1834716,33
Escola pública + pessoas com deficiência114647,97
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5526681,20

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
727,15
2025
715,42
2026
724,48

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 400,00
Média mínima450,00