onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Produção

Engenharia de Produção

Universidade Tecnológica Federal do Paraná · Câmpus Ponta Grossa · Ponta Grossa/PR · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

707,00

▲ 4,20 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência12310707,00
Escola pública + baixa renda176657,61
Escola pública + baixa renda + PcD12533,31
Escola pública + baixa renda + PPI328521,21
Escola pública + baixa renda + quilombolas12397,71
Escola pública2185686,00
Escola pública + pessoas com deficiência14557,50
Escola pública + pretos, pardos e indígenas350595,06

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
716,89
2025
702,80
2026
707,00

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 4
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2