onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia de Sistemas

Engenharia de Sistemas

Universidade Federal de Minas Gerais · Campus Pampulha · Belo Horizonte/MG · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

752,04

▲ 0,42 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência251.007752,04
Escola pública + baixa renda3297720,04
Escola pública + baixa renda + PcD14596,20
Escola pública + baixa renda + PPI8163672,84
Escola pública + baixa renda + quilombolas13529,52
Escola pública3792745,08
Escola pública + pessoas com deficiência119676,58
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8448707,44

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
745,56
2025
751,62
2026
752,04

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1