onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Elétrica

Engenharia Elétrica

Universidade Federal de Viçosa · Campus Viçosa · Viçosa/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

721,20

▲ 27,46 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20259721,20
Escola pública + baixa renda276688,96
Escola pública + baixa renda + PcD11609,74
Escola pública + baixa renda + PPI638630,44
Escola pública + baixa renda + quilombolas11417,48
Escola pública3190705,36
Escola pública + pessoas com deficiência14626,78
Escola pública + pretos, pardos e indígenas679654,22

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
690,72
2025
693,74
2026
721,20

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1