onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia Fluminense · Campus Cabo Frio · Cabo Frio/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

710,64

▲ 42,89 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência9322710,64
Escola pública + baixa renda1111668,21
Escola pública + baixa renda + PcD13606,56
Escola pública + baixa renda + PPI372602,20
Escola pública + baixa renda + quilombolas12549,26
Escola pública1214697,18
Escola pública + pessoas com deficiência111667,56
Escola pública + pretos, pardos e indígenas3128621,39

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
676,31
2025
667,75
2026
710,64

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 3
Ciências Humanaspeso 2
Ciências da Naturezapeso 1