onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia de Pernambuco · Campus Caruaru- Ifpe · Caruaru/PE · Matutino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

686,88

▲ 19,56 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência11566686,88
Escola pública + baixa renda1313679,02
Escola pública + baixa renda + PcD18561,88
Escola pública + baixa renda + PPI6170606,66
Escola pública + baixa renda + quilombolas114538,70
Escola pública1485686,48
Escola pública + pessoas com deficiência112653,90
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6253644,58
Escola pública + quilombolas116562,16
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…139618,22

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
667,32
2026
686,88

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1