onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Mecânica

Engenharia Mecânica

Universidade Federal do Sul e Sudeste do Pará · Campus de Marabá - Unidade II · Marabá/PA · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

716,13

▲ 26,58 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência10511716,13
Escola pública + baixa renda1241683,60
Escola pública + baixa renda + PcD15538,09
Escola pública + baixa renda + PPI7173612,45
Escola pública + baixa renda + quilombolas17544,36
Escola pública1403710,96
Escola pública + pessoas com deficiência19616,10
Escola pública + pretos, pardos e indígenas6280645,47
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…216612,66

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
800,33
2025
689,55
2026
716,13

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1.5
Matemáticapeso 2.5
Ciências Humanaspeso 1.5
Ciências da Naturezapeso 2.5