onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Naval e Oceânica

Engenharia Naval e Oceânica

Universidade Federal do Rio de Janeiro · Cidade Universitária · Rio de Janeiro/RJ · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

754,19

▲ 17,02 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência38695754,19
Escola pública + baixa renda5200688,77
Escola pública + baixa renda + PcD23504,29
Escola pública + baixa renda + PPI12127627,32
Escola pública + baixa renda + quilombolas16517,98
Escola pública6378728,16
Escola pública + pessoas com deficiência211620,07
Escola pública + pretos, pardos e indígenas12217672,65
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…213608,01

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
741,77
2025
737,17
2026
754,19

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 300,00
Linguagenspeso 2
Matemáticapeso 5
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 4