onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Engenharia Sanitaria e Ambiental

Engenharia Sanitaria e Ambiental

Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Rio Grande do Norte · Campus Natal Central · Natal/RN · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

637,28

▲ 32,07 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência18796637,28
Escola pública + baixa renda1414621,14
Escola pública + baixa renda + PcD113544,25
Escola pública + baixa renda + PPI7258566,88
Escola pública + baixa renda + quilombolas18560,72
Escola pública2640635,49
Escola pública + pessoas com deficiência120598,40
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7381599,38
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…269569,94

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
609,87
2025
605,21
2026
637,28

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1.5
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 3
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 2