onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Estatística e Ciência de Dados

Estatística e Ciência de Dados

Universidade Federal do Paraná · Campus Centro Politécnico · Curitiba/PR · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

750,52

▲ 5,38 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência4185750,52
Escola pública + baixa renda133652,04
Escola pública + baixa renda + PcD12574,20
Escola pública + baixa renda + PPI217628,16
Escola pública + baixa renda + quilombolas11512,16
Escola pública1112711,42
Escola pública + pessoas com deficiência15659,02
Escola pública + pretos, pardos e indígenas240647,96

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
723,48
2025
745,14
2026
750,52

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1