onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Farmácia

Farmácia

Universidade Federal de Sergipe · Unidade Sede · São Cristóvão/SE · Vespertino · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

700,81

▲ 13,46 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência391.044700,81
Escola pública + baixa renda2494683,62
Escola pública + baixa renda + PcD213561,40
Escola pública + baixa renda + PPI15305626,08
Escola pública + baixa renda + quilombolas114645,62
Escola pública3763687,73
Escola pública + pessoas com deficiência218588,36
Escola pública + pretos, pardos e indígenas15450652,44
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…159694,72

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
692,90
2025
687,35
2026
700,81

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 400,00
Linguagenspeso 1.5 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 400,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 400,00
Ciências da Naturezapeso 3.5 · mínimo 400,00