onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Filosofia

Filosofia

Universidade Federal do Ceará · Fortaleza · Fortaleza/CE · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

681,82

▲ 7,96 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19641681,82
Escola pública + baixa renda1305675,02
Escola pública + baixa renda + PcD111606,68
Escola pública + baixa renda + PPI8193617,18
Escola pública + baixa renda + quilombolas11513,56
Escola pública1508676,74
Escola pública + pessoas com deficiência117675,90
Escola pública + pretos, pardos e indígenas8287637,10

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
654,16
2025
673,86
2026
681,82

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima450,00