onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Filosofia

Filosofia

Universidade Federal de Campina Grande · Polo Na Sede · Campina Grande/PB · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

618,10

▲ 54,92 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência795618,10
Escola pública + baixa renda158591,72
Escola pública + baixa renda + PcD13459,30
Escola pública + baixa renda + PPI437529,54
Escola pública + baixa renda + quilombolas11448,24
Escola pública183613,92
Escola pública + pessoas com deficiência15545,14
Escola pública + pretos, pardos e indígenas450546,64

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
602,10
2025
563,18
2026
618,10

Pesos e notas mínimas

Todas as áreas valem o mesmo: sua média aqui é a média simples.

Redaçãopeso 1
Linguagenspeso 1
Matemáticapeso 1
Ciências Humanaspeso 1
Ciências da Naturezapeso 1
Média mínima400,00