onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Filosofia

Filosofia

Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro · Unidade Sede · Seropédica/RJ · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

626,37

▲ 21,67 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência20247626,37
Escola pública + baixa renda380599,90
Escola pública + baixa renda + PcD15509,32
Escola pública + baixa renda + PPI740539,27
Escola pública + baixa renda + quilombolas12493,15
Escola pública3165606,10
Escola pública + pessoas com deficiência16583,52
Escola pública + pretos, pardos e indígenas785577,40
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…218555,20

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
599,32
2025
604,70
2026
626,37

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 100,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 100,00