onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Fisioterapia

Fisioterapia

Universidade Federal dos Vales do Jequitinhonha e Mucuri · Campus Jk · Diamantina/MG · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

708,33

▲ 19,01 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência15940708,33
Escola pública + baixa renda1349684,75
Escola pública + baixa renda + PcD11611,38
Escola pública + baixa renda + PPI5231640,13
Escola pública + baixa renda + quilombolas122633,34
Escola pública1707707,87
Escola pública + pessoas com deficiência18612,93
Escola pública + pretos, pardos e indígenas5413666,11

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
682,47
2025
689,32
2026
708,33

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2
Linguagenspeso 1.5
Matemáticapeso 2
Ciências Humanaspeso 1.5
Ciências da Naturezapeso 3