onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Geografia

Geografia

Universidade Federal Fluminense · Campus Niteroi - Praia Vermelha · Niterói/RJ · Noturno · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

652,03

▲ 16,75 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência8190652,03
Escola pública + baixa renda167632,35
Escola pública + baixa renda + PcD11sem corte
Escola pública + baixa renda + PPI546549,73
Escola pública + baixa renda + quilombolas12456,98
Escola pública1123643,17
Escola pública + pessoas com deficiência14550,48
Escola pública + pretos, pardos e indígenas477595,63
Escola pública + quilombolas12464,30
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…12481,92
Candidatos(as) autodeclarados(as) não-negros(as)que tenham cursado i…15537,38

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
637,30
2025
635,28
2026
652,03

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 1 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 1 · mínimo 250,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 250,00
Ciências Humanaspeso 2 · mínimo 250,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 250,00