onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Geografia

Geografia

Universidade Federal de São Paulo · Zona Leste · São Paulo/SP · Noturno · Licenciatura

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

697,47

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência29680697,47
Escola pública + baixa renda6199666,96
Escola pública + baixa renda + PcD17652,13
Escola pública + baixa renda + PPI793620,41
Escola pública + baixa renda + quilombolas12490,64
Escola pública7510687,77
Escola pública + pessoas com deficiência115682,00
Escola pública + pretos, pardos e indígenas7227658,60
Candidatos(as) autodeclarados(as) negros(as) (pretos(as) e pardos(as…18639,80

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
—
2025
—
2026
697,47

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 3 · mínimo 450,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 400,00
Matemáticapeso 1 · mínimo 350,00
Ciências Humanaspeso 3 · mínimo 450,00
Ciências da Naturezapeso 1 · mínimo 350,00