onde passoonde passo
Sisu 2027 · jan
‹ Geologia

Geologia

Universidade Federal de Pernambuco · Campus Universitário Cidade do Recife · Recife/PE · Integral · Bacharelado

Nota de corte · Sisu 2026 · ampla concorrência

633,15

▲ 16,83 vs. 2025 chamada regular · MEC

Cortes por modalidade · 2026

ModalidadeVagasInscritosCorte
Ampla concorrência19223633,15
Escola pública + baixa renda1102622,93
Escola pública + baixa renda + indígenas12sem corte
Escola pública + baixa renda + PcD13456,80
Escola pública + baixa renda + pretos e pardos762544,40
Escola pública + baixa renda + quilombolas12428,20
Escola pública1154623,09
Escola pública + indígenas12457,39
Escola pública + pessoas com deficiência15479,17
Escola pública + pretos e pardos783571,58

“Sem corte”: a modalidade não teve candidatos suficientes para formar uma nota de corte.

Últimas edições · ampla

2024
630,67
2025
616,32
2026
633,15

Pesos e notas mínimas

Redaçãopeso 2 · mínimo 250,00
Linguagenspeso 2 · mínimo 100,00
Matemáticapeso 2 · mínimo 100,00
Ciências Humanaspeso 1 · mínimo 100,00
Ciências da Naturezapeso 3 · mínimo 100,00